
Научные загадки Алисы в стране чудес
Как найти и разгадать научные загадки Алисы в стране чудес
Сказка «Алиса в стране чудес» — это настоящий шедевр литературы абсурда, содержащий социальную сатиру, а также один из блестящих примеров популяризации науки, ведь ее текст полон математических аллюзий, которые привнёс туда Доджсон-математик, которого все мы знаем под псевдонимом Льюис Кэрролл.
Хотите проследить «научный след» в этой восхитительной сказке? Наша подборка материалов вам в помощь:
Книга «Алиса в стране наук» по мотивам выставки, проводимой несколько лет назад музеем «Политех» (и которую, кстати, с большим удовольствием посещали участники нашего летнего городского лагеря!)
Ознакомиться с отрывками из книги можно здесь https://
Подробный «путеводитель» по книге и контексту от проекта ARZAMAS – «Как читать «Алису в стране чудес»» https://arzamas.academy/
О математической и не только логике в сказке про Алису из журнала «Наука и жизнь» https://www.nkj.ru/
И в дополнении к этому будет интересен учебник Кэролла-Доджсона «Символическая логика» http://vzms.org/Carrol/
Чтобы не пропускать новости Праздника науки, подпишитесь на наш канал в Telegram: https://t.me/joinchat/